11 июля 2026, 03:00: Минобороны РФ рассказало о роботах ВСУ, которые пытались провести контратаку 11 июля 2026, 02:00: В Кремле назвали «сверхчувствительным» вопрос о продаже турецких С-400 третьей стране 11 июля 2026, 01:00: Песков заявил о создания буферной зоны у границы с Украиной 11 июля 2026, 00:00: Памфилова исключила появление новых участников выборов в Госдуму 10 июля 2026, 23:00: Биржа почти опустела: продажи бензина в России рухнули до исторического минимума 10 июля 2026, 22:00: В Госдуме предложили отменить 28 штрафов для россиян 10 июля 2026, 21:00: В Госдуме заявили о сокращении дропперства после ужесточения закона 10 июля 2026, 20:20: Может ли доллар подорожать до 100 рублей, рассказал эксперт 10 июля 2026, 20:00: Россиянин помог предотвратить атаку 13 беспилотников на военный аэродром 10 июля 2026, 19:20: Что будет с ценами на жильё в августе, рассказали эксперты

Кормовой белок разрабатывают в Приморье


Как сообщили ИА «Дейта» в пресс-службе ДВФУ, в университете разрабатывают кормовой белок для импортозамещения в сельском хозяйстве

Биотехнологи университета работают над созданием качественно нового кормового белка, способного заменить импортную продукцию. Инновационная технология будет основана на использовании дешевого сырья из сельскохозяйственных отходов и позволит производить концентрированные корма для разных отраслей животноводства.

Разработки ведутся в рамках создания территории опережающего развития «Надеждинская» в Приморском крае, где к концу 2018 года планируется наладить высокотехнологичное производство кормового микробиологического белка.

Как считает руководитель проекта Оксана Сон, одна из проблем отечественного сельского хозяйства — недостаточная обеспеченность животноводства кормовым протеином, который является источником важнейших аминокислот. Потребность в нем удовлетворяется лишь на 70-75% в стране, а большая часть импортируется из-за рубежа в виде рыбной и кукурузной глютеновой муки.. Это создает определенные угрозы для продовольственной безопасности России.

Сейчас в лабораториях ученые ДВФУ разрабатывают специальные штаммы микроорганизмов, которые будут наращивать свою биомассу и ферментировать кормовой белок на дешевом сырье (субстрате) из сельскохозяйственных отходов. 

Конечный продукт — кормовой микробный белок и комбинированные корма с заданным аминокислотным составом, в гранулированном виде будут упакованы и отправлены потребителям — комбикормовым заводам из различных регионов России.

Ученые говорят, что их продукция будет отличаться рядом особенностей и преимуществ. Для синтеза кормового белка и аминокислот используются оригинальные штаммы-продуценты и наиболее дешевое ключевое сырье — растительный субстрат. Использование оригинальной технологии упаковки существенно повысит сроки хранения кормов.

Фото: ИА "Дейта"

Автор: DEITA.RU