Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, уменьшилась по сравнению с показателем на пятницу на 22,3 копейки, до 59,93 рубля.
сегодня официальный курс рубля будет следовать за немного укрепившейся нефтью, соответственно, можно ожидать его небольшого роста по отношению к доллару и евро.
При этом, по словам эксперта, до 2-3 мая, даты, когда будет очередное заседание ФРС, на котором может быть принято решение о ставке, за курсом рубля можно практически не следить. Хотя, с другой стороны, есть три фактора, которые до этой даты будут все-таки оказывать некоторое влияние на национальную валюту.
Первый - наступление в ближайшее время налогового периода, который всегда укрепляет рубль. Второй - данные по стоимости нефти. И третий фактор - самый крупный игрок на валютном рынке - государство, которое делает валютные интервенции.
И все же до мая в целом аналитик не ожидает глобальных скачков, скорее всего, они будут в размере рубль - полтора к доллару.
28 апреля 2026, 01:00