США угрожает российским спутникам

19 июня 2017, 18:33

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир заявил, что средства системы противоракетной обороны США могут перехватывать российские и китайские баллистические ракеты, сообщает ИА"Дейта" со ссылкой на Российскую газету.

Генерал, выступая на Конференции по разоружению в Женеве, рассказал, что крейсеры и эсминцы ВМФ, оснащенные противоракетами, одновременно являются носителями крылатых ракет «Томагавк» (дальность стрельбы до 2,5 тысячи километров). Огневые средства баз ПРО в Восточной Европе и на кораблях,по его мнению, формируют мощный потенциал для возможного внезапного ракетно-ядерного удара по России.

Он отметил, что "под угрозу уничтожения попадают практически все низкоорбитальные космические аппараты, находящиеся в области поражения комплексов ПРО. Учитывая глобальный характер действия кораблей ПРО, под угрозой находится космическая деятельность любого государства, включая РФ и Китай".

Автор: DEITA.RU