Вчера, 26 августа, Александринский театр показал спектакль «Гамлет» в японской деревне Тога, где был построен масштабный комплекс репетиционных залов и сценических площадок, сообщает ИА «Deita.ru» со ссылкой на ТАСС. Выступление прошло в рамках фестиваля «Русские сезоны», который стартовал в стране в июне.
«В постановке принимают участие около 30 зарубежных артистов, в том числе из Аргентины, Греции, Китая и Японии. Как таковых реплик у них не очень много, но все они на их родных языках. Это новый вариант постановки, специально адаптированный под площадку в Тоге, под сцену и акустику», - рассказал постановщик спектакля, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.
Он также выразил мнение, что «по сути камерная обстановка в японском театре позволила создать особую атмосферу с точки зрения контакта артистов и публики». «Но есть и некоторые трудности, связанные с тем, что зрители будут читать титры. Ведь это драматическая постановка, где главным элементом является слово и игра артистов», - сказал он.
Кроме того, по мнению Фокина, очень важен тот факт, что гастроли театра проходят в рамках фестиваля «Русские сезоны». «Это важное международное событие, в нынешней международной обстановке любые культурные контакты имеют важное значение», - отметил художественный руководитель Александринского театра.
Фестиваль «Русские сезоны» станет прологом перекрестного года России и Японии, которым объявлен 2018 год. Программа включает свыше 200 мероприятий, которые будут проходить на протяжении года в 42 городах Японии. Предполагается, что зрителями мероприятий в рамках «Русских сезонов» станут свыше три миллиона человек.
«Русские сезоны» представят в Японии более 20 именитых российских учреждений культуры, среди которых Большой и Мариинский театры, Эрмитаж, Малый драматический театр, Симфонический оркестр Московской филармонии и другие.
Екатерина Брязгунова
Фото: ИА «Deita.ru»