Эксперимент правительства может ударить по карману автомобилистов

29 января 2019, 20:49

Правительство России с марта текущего года запускает эксперимент,  который коснется абсолютно всех автомобилистов и продлится до ноября, сообщает DEITA.RU.

Речь идет о специальной маркировке  автомобильных шин, которая станет обязательной с декабря 2019 года.

По предварительным данным, затраты на внедрение нововведения обойдутся в 3 миллиарда рублей и, по утверждениям Минпромторга, подорожания продукции не будет, ведь затраты российских производителей возьмет на себя федеральный бюджет. Однако,  прогнозы многих экспертов не столь оптимистичны - ведь автомобилисты предпочитают не российский сегмент рынка автошин, а импортный. Поэтому аналитики прогнозируют рост цен на данную продукцию на 15-20%.

Идея правительства не пришлась по душе российским автовладельцам. Вот что  по этому поводу думают приморцы: "Ещё больше ДТП будет. Так как люди будут до последнего ездить на покрышках" ,"Кстати, с июля 2019 года вся одежда, включая трусы и носки, тоже должна быть промаркирована. Так что нам не только на голых дисках ездить придётся, но ещё и делать это голыми" ,"Как отжать еще денег у народа-а давайте маркировать все подряд - начнем с резины-скажем безопасность, потом кожу и икру-биоресурсы типа, чтоб не браконьерили. По итогу дойдем до каждого метра туалетной бумаги и одноразовых пакетов в магазинах. Весь праздник за счет народа".

Таисия Масина

Автор: Таисия Масина