23 июля 2026, 06:00: На Западе признали невозможность надавить на Россию 23 июля 2026, 04:00: За манипуляции с ценами на маркетплейсах будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей 23 июля 2026, 03:00: Проблемы на топливном рынке не изменят экономическую динамику России - Путин 23 июля 2026, 02:00: Заморозка имущества и запрет на кредиты: за рубежом от наказания скрыться станет сложнее 23 июля 2026, 01:00: Ценовой шок на топливном рынке может помешать снижению ключевой ставки - Шохин 23 июля 2026, 00:00: Благодатное и Артельное перешли под контроль российской армии 22 июля 2026, 23:00: Зеленский выбрал Драпатого: что известно о новом главкоме ВСУ 22 июля 2026, 22:00: Суда, топливные резервуары и «Нептун-2»: в Минобороны раскрыли цели ударов по порту в Одессе 22 июля 2026, 21:00: Ещё два склада Wildberries оказались под ударами БПЛА 22 июля 2026, 20:10: Водители жалуются на поломки двигателей после заправки бензина

Скидки на сигареты запрещает Госдума

5 марта 2019, 11:40

Депутаты Государственной Думы на заседании Комитета по госстроительству и законодательству рассмотрят законопроект о запрете скидок на табачную продукцию, сообщает DEITA.RU.

Сейчас в России действует запрет скидок на алкогольную продукцию. Депутаты хотят внести аналогичные изменения в законодательство относительно сигарет. В соответствии с законопроектом, запрещается применение скидок с цены табачных изделий через их продажу по цене ниже максимальных розничных цен. Также из закона вычеркивается норма о минимальной розничной цене табачной продукции, которую устанавливает производитель.

В пояснительной записке к документу отмечается, что сейчас законодательство, с одной стороны, запрещает применение любых скидок для табачной продукции, но при этом допускает установление на нее минимальных розничных цен, которые могут быть на уровне 75% от минимальной розничной цены (МРЦ). Фактически это и есть скидка в 25% от МРЦ, стимулирующая продажу табачных изделий.

С 1 марта 2019 года любую табачную продукцию с целью реализации можно ввозить из-за границы только со специальным чипом. с 1 июля без чипа ввезти невозможно станет обувь, а с 1 декабря — одежду, постельное белье, парфюмерию, шины и покрышки, фотокамеры и фотовспышки, а также другие товары.

Дмитрий Санников

Автор: Дмитрий Санников