10 августа 2026, 21:15: ФСБ задержала готовившего теракт в Херсонской области мужчину с бомбой в пауэрбанке 10 августа 2026, 20:15: Сбербанк ввёл новшества для всех, кто оплачивает ЖКХ 10 августа 2026, 20:00: При атаке украинских беспилотников на Нижнекамск погибли 13 человек 10 августа 2026, 19:15: Находиться с родственниками в больницах придётся по новым правилам 10 августа 2026, 18:40: Вторая волна активности клещей захлестнула Россию 10 августа 2026, 18:15: Что нужно сделать в августе всем, кто пользуется «Сбербанк Онлайн» 10 августа 2026, 17:15: Какие продукты в августе могут исчезнуть с полок магазинов 10 августа 2026, 17:05: Свыше тысячи участников дорожного движения оштрафовали по итогам антиалкогольных рейдов в Приморье 10 августа 2026, 16:40: Рабочий погиб при взрыве на золоторудном месторождении под Петропавловском-Камчатским 10 августа 2026, 16:35: Спортивную набережную Владивостока планируют продлить на 5 километров

Песнями и плясками проводили Масленицу

10 марта 2019, 19:32

Народные гуляния на центральной площади Владивостока собрали сотни горожан, сообщает DEITA.RU.


И с погодой повезло – солнце сияло, артисты выступали, детвора веселилась и играла. Да и взрослые не отставали.


«Когда еще на столб залезть доведется? – рассказал в беседе с DEITA. RU один из участников самого яркого масленичного конкурса, - пусть не получилось с первого раза, но зато опробовал свои силы. Ненамного не хватило, значит, есть к чему стремиться. Если честно, не думал, что это настолько сложно…» -  улыбнулся один из участников древней русской забавы. А начало «покорения столба» получилось весьма неожиданным – первые два участника конкурса вернулись домой с призами -  они с первого раза смогли забраться на столб и были награждены заслуженными  аплодисментами зрителей и подарками от организаторов. Всего было приготовлено 12 мешков с ценными призами – бытовая и электротехника.


Народные гуляния были в самом разгаре - зрители криками, свистом и аплодисментами поддерживали смельчаков, кто решился взобраться на масленичный столб. Рядом проходил шутливые бои на подушках, детвора  водила хороводы, а возле нарядных праздничных фигур фотографировались целыми семьями


В воздухе витали  вкусные ароматы – блинов, таежного чая и солдатской каши.

«Мне очень понравился праздник, особенно самовар, - рассказала 10-летняя Арина, - мы пришли на праздник всей семьей - бабушка, мама и папа.  Я первый раз в жизни увидела настоящий большой самовар, чай из него необыкновенно вкусный», - сказала собеседница.


Горожане пришли на центральную площадь задолго до официального открытия празднования Масленицы и с удовольствием провели здесь время. Кульминацией праздника стало торжественное сожжение чучела Масленицы. Проводы зимы удались во Владивостоке.

Инна Эстрина

Автор: Инна Эстрина