Положение дел в региональном бизнесе оценил депутат Законодательного Собрания Приморского края, член комитета по экономической политике и собственности Евгений Костюков, сообщает DEITA.RU.
Отчет о деятельности уполномоченного по защите прав
предпринимателей в Приморском крае за 2018 год заслушали депутаты
Законодательного Собрания на заседании комитета по экономической политике и
собственности. В ходе доклада приморский бизнес-омбудсмен Марина Шемилина
представила парламентариям основные результаты правозащитной работы, оценила
условия ведения бизнеса на территории Приморья, обозначила системные проблемы,
мешающие развитию предпринимательства, и озвучила предложения по их решению.
Особое внимание бизнес-омбудсмен уделила проблеме влияния контрольно-надзорной
деятельности на состояние делового климата. Предприниматели часто жалуются на
высокие штрафы и двойные санкции в случае привлечения юридических и должностных
лиц за одно и то же правонарушение.
Как отметил депутат Законодательного Собрания Евгений Костюков, в Приморском крае есть много различных способов поддержки развития предпринимательства: от субсидий на развитие бизнеса и грантов начинающим предпринимателям до льготной приватизации арендуемого муниципального имущества.
«Но, несмотря на это, большинство предпринимателей, по крайней мере, с которыми мне приходиться встречаться, жалуются. И, мягко говоря, чувствуют себя не комфортно. А это приводит к тому, что некоторые возвращаются к зарплате в «конвертах» или вообще уходят в «тень». Для региона это означает снижение налоговых поступлений, да и вообще снижение престижа предпринимательской деятельности. Если какое-то время назад многие молодые люди хотели быть , как они говорили, «коммерсантами», то сейчас все чаще слышишь, что молодежь не хочет заниматься бизнесом, а ищет работу со стабильной зарплатой», - подчеркнул Евгений Костюков.
По мнению депутата Законодательного Собрания Евгения Костюкова, институт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае делает свою работу хорошо. Квалифицированную помощь бизнес-омбудсмена получили многие предприниматели. Но при всех благих намерениях, государство, в лице федеральных и краевых учреждений, фактически «убивает» малый бизнес.
Дело в том, что по оценкам экспертов в регионе федеральные и краевые учреждения задолжали малому бизнесу около полумиллиарда (!) рублей. Происходит это следующим образом: заказчик в лице госучреждения проводит конкурс на выполнение работ или оказание услуг. По итогам конкурса определяется подрядчик, который эти самые работы или услуги выполняет. Но фактически денег за это не получает, ввязываясь в долгие судебные процессы. А ведь предприятие ведь должно каким-то образом продолжать работу, люди должны получать зарплату.
«Именно задолженность перед бизнесом после масштабного строительства на острове Русский и на космодроме Восточном, мягко говоря, убила огромное количество предприятий. Многие талантливые предприниматели покинули наш регион и уехали туда , где комфортнее развивать свое дело», - считает Евгений Костюков.
Дмитрий Санников