24 июня 2026, 04:00: МВД предупредило россиян о новой схеме мошенничества с фальшивыми судебными повестками 24 июня 2026, 03:00: Путин поручил принять дополнительные меры для защиты инфраструктуры от атак ВСУ 24 июня 2026, 02:00: В Минобороны заявили об окружении подразделений ВСУ в Константиновке 24 июня 2026, 01:00: Путин заявил о продвижении российских войск и предупредил Запад о последствиях 24 июня 2026, 00:00: Банки не спешат снижать ставки по ипотеке после решения ЦБ 23 июня 2026, 23:00: В Госдуме предложили готовить детей к конфликту с НАТО с пятого класса 23 июня 2026, 22:00: Лавров подтвердил готовность России защитить Белоруссию 23 июня 2026, 21:00: СК назвал предполагаемых участников атаки на автобус с детьми в Брянской области 23 июня 2026, 20:15: Россияне переключились с новостроек на квартиры на «вторичке» 23 июня 2026, 20:00: ФСБ предотвратила двойной теракт против силовиков в Пятигорске

Минкульт возвращает алкоголь в музеи и ДК


Министерство культуры предложило разрешить любым учреждениям культуры продавать алкогольные напитки, сообщает DEITA.RU.

Документ, разработанный министерством культуры, уже размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

С 2016 года закон допускает продажу спиртных напитков только в парках, а также концертных и театральных залах. По мнению министерства культуры, введенные ограничения ущемляют права организаций культуры и их посетителей.

Есть и другие позиции относительно продажи алкоголя культурными учреждениями. В мае 2018 года посетитель Третьяковской галереи повредил шедевр  великого Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». В суде мужчина признался, что перед происшествием выпил водки в буфете музея. На волне общественного негодования спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила полностью запретить продажу алкоголя в учреждениях культуры.

Дмитрий Санников

Автор: Дмитрий Санников