Среда, 30 сентября 2026 Weather Владивосток: +12°C
$ 84.43 € 96.06 ¥ 12.58

Часть подводников выжили, погибших просят почтить молчанием

Часть подводников выжили, погибших просят почтить молчанием

Часть экипажа сумела спастись с горящего научно-исследовательского глубоководного аппарата в Баренцевом море, сообщает DEITA.RU со ссылкой на Интерфакс.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу передал, что погибли 14 человек, но остальные сумели спастись. Так, остался в живых эвакуированный первым гражданский специалист и представитель промышленности, которого моряки-подводники эвакуировали из горящего отсека перед задраиванием люка. Таким образом они не дали пламени распространиться и спасли жизни остальных, решив до конца бороться с пламенем.

Министр передает, что им удалось это сделать, ценой своих жизней. Всех не вернувшихся офицеров представят к государственным наградам, их семьям окажут помощь.

Семеро из погибших были капитанами I ранга, двое - Героями России, рассказал президент России Владимир Путин.

Шойгу попросил россиян почтить минутой молчания память этих моряков.

Анастасия Туркова