2 сентября 2026, 00:00: МИД России анонсировал сенсационное расследование о преступлениях Киева 1 сентября 2026, 23:00: Россияне смогут расплачиваться цифровыми рублями в магазинах, интернете и за авиабилеты 1 сентября 2026, 22:00: Путин заявил о превращении ШОС в один из центров многополярного мира 1 сентября 2026, 21:00: Заводы, нефтебаза и портовые склады попали под ночной удар российской армии 1 сентября 2026, 20:15: Когда придётся платить по чужим кредитам, предупредил юрист 1 сентября 2026, 20:00: Кожемяко раскрыл содержание закрытого совещания с Путиным 1 сентября 2026, 19:45: Не все детские сады Владивостока успели подготовить к учебному году 1 сентября 2026, 19:15: Когда невыгодно досрочно гасить ипотеку, объяснил эксперт 1 сентября 2026, 18:35: В Приморском крае открылся новый «Роснефть-класс» судостроительного профиля 1 сентября 2026, 18:20: Опыт Китая по скоростному возведению соцобъектов намерены перенимать в России

Чудовищный сценарий для рубля назвал эксперт

14 августа 2019, 16:12

Известие о том, что власти США приняли решение отложить введение пошлин на некоторые китайские товары до середины декабря, позволило несколько укрепиться рублю и преодолеть отметку в 65 рублей за один доллар. Однако радоваться такому повороту событий не следует, так как это не прекращение торговой войны, а всего лишь отсрочка, сообщает DEITA.RU. Такое мнение высказал ведущий аналитик компании «ФинИст» Андрей Перекальский в беседе с журналистом РГ.

Ожидаемая торговая война приведет к резкому замедлению мировой экономики, что естественным образом скажется и на отечественной экономике. Разумеется, в подобной ситуации произойдет ожидаемое падение рубля. На фоне этого антироссийские санкции со стороны Соединенных Штатов кажутся совсем чудовищными, так как они приведут к оттоку инвестиций из страны, а также к ухудшению положения рубля. В самом печальном прогнозе рубль ожидается до 77 рублей за доллар, а евро превысит 80 рублей.

Из-за ожидания усиления торговой войны между Китаем и США резко снизились цены на активы с высокой доходностью. Речь идет о сырье, товарной валюте и активах постепенно развивающихся рынков. Кроме того, сильно подрос спрос на так называемые защитные активы: йены, золото, в том числе слитки, и франк Швейцарии.

Отмечается, чем сильнее будет разрастаться торговая война, тем указанные тенденции будут заметно усиливаться.

Екатерина Брязгунова

Автор: Екатерина Брязгунова