5 августа 2026, 01:00: Число погибших при атаке на Геленджик детей выросло до четырех 5 августа 2026, 00:00: В десяти регионах России построят 12 круглогодичных курортов - Мишустин 4 августа 2026, 23:00: Число преступлений в соцсетях и мессенджерах сократилось на 58% - Володин 4 августа 2026, 22:00: ФСБ предотвратила покушение на одного из руководителей новых регионов 4 августа 2026, 21:00: ВС РФ уничтожили семь перевозивших грузы для Украины судов 4 августа 2026, 20:15: Wildberries с августа ввёл новые правила для покупателей: что изменилось 4 августа 2026, 20:00: Атака БПЛА на Московскую область унесла жизни пяти человек 4 августа 2026, 19:15: С 1 сентября дачников ждёт ряд важных изменений 4 августа 2026, 19:05: Все в отпуске: жительницу Приморья не смогли госпитализировать из-за отсутствия врачей в больнице 4 августа 2026, 18:15: Для всех россиян с квартирой с 1 сентября введут новые правила

Токио протестует из-за спорных островов

25 августа 2019, 17:06

Токийские власти выразили протест Республике Корея по причине проведения военных учений неподалеку от спорных островов, сообщает DEITA.RU. Об этом пишет Kyodo.

По мнению японской стороны, острова Такэсима являются уникальными для Японии территориями, именно поэтому учения здесь не допустимы.

В свою очередь, информагентство Yonhap Южной Кореи отмечало, что в военных учениях участвуют не только военно-воздушные и военно-морские силы республики, но и морская пехота и войска армии. Во время учений, которые продлятся всего лишь два дня, участвуют и корабли, и самолеты.

Представитель ВМС Республики Корея пояснил, что учения предназначены для того, чтобы укрепить защиту Восточного море и отдельно спорные острова.

Напомним, после Второй мировой войны Япония претендует на группу южнокорейских островов Такэсима и четыре российских острова Курильской гряды.

Екатерина Брязгунова

Автор: Екатерина Брязгунова