5 июня 2026, 21:00: «Назад не пойдем»: Пашинян вновь заговорил о возможном выходе Армении из ОДКБ 5 июня 2026, 20:15: Какую стратегию сейчас стоит выбрать ипотечным заёмщикам 5 июня 2026, 20:00: Путин прочел письмо Зеленского о прямых переговорах 5 июня 2026, 19:30: «Северсталь» и «НПК ОВК» подписали соглашение о совместной разработке инновационного подвижного состава 5 июня 2026, 19:15: Эксперт назвал главный признак «бабушкиной схемы» с жильём 5 июня 2026, 18:45: Григоренко — Иде Галич: почему айтишники управляют нашим поведением и какой цифровой сервис в России самый важный 5 июня 2026, 18:15: Вкладчикам объяснили, с каких депозитов сейчас стоит забрать деньги 5 июня 2026, 18:00: Когда бюджет будет в балансе: Минфин раскрыл прогноз 5 июня 2026, 17:45: Критический уровень младенческой смертности зафиксирован на Камчатке 5 июня 2026, 17:40: Бюджетный «автомобиль Путина» представили на ПМЭФ

Ставку НДС обнулят: в Налоговый кодекс вносят поправки

25 сентября 2019, 16:36

Ставку НДС для транзита пустых вагонов, а также контейнеров по территории Российской Федерации обнулят, сообщает DEITA.RU. Соответствующий закон, который урегулирует поправки в Налоговой кодекс РФ, рассмотрят представители СовФеда в среду, 25 сентября.

На сегодняшний день, согласно российскому законодательству, международные транзитные товарные перевозки не облагаются налогом в 18 процентов, хотя движение вагонов и контейнеров в обратном направлении — это тоже часть международных транзитных перевозок, однако именно за это движение по отечественной территории взимается налог почти в 20 процентов.

В связи с этим было принято решение внести в Налоговый кодекс поправки, которые позволят гнать порожние контейнеры и вагоны по России без начисления НДС в размере 18 процентов.

Напомним, в начале 2019 года в России подняли НДС с 18 до 20 процентов. При этом на некоторые товары ставка НДС была не только оставлена на прежнем уровне, но и снижена. Например, сниженная ставка была введена для плодово-ягодной продукции. Такие льготы позволят высаживать в России новые сады.

Екатерина Брязгунова

Автор: Екатерина Брязгунова