17 марта 2026, 04:00: Бывшая фабрика Bosch под крылом «Газпрома» наладила выпуск 30 моделей холодильников 17 марта 2026, 03:00: В российских вузах прибавится бюджетных мест по 300 направлениям 17 марта 2026, 02:00: Заводы вместо офисов: Володин зафиксировал рост престижа рабочих специальностей среди молодежи 17 марта 2026, 01:00: Долина подала иск на 176 млн рублей к мошенникам, осужденным за аферу с ее квартирой 17 марта 2026, 00:00: Трамп направляет в Ормузский пролив элитный десант 16 марта 2026, 23:00: В некоторых городах России начали ограничивать скорость домашнего интернета 16 марта 2026, 22:00: «Война незаконна»: Боррель раскритиковал курс фон дер Ляйен на поддержку Вашингтона 16 марта 2026, 21:00: Трамп пригрозил выходом из НАТО, если Европа не поможет в войне с Ираном 16 марта 2026, 20:15: Что могут навязать в банке под видом выгодного вклада 16 марта 2026, 20:00: «Всё на войну»: Орбан обвинил Брюссель в желании сделать европейцев «долговыми рабами» ради Украины

Мошенники придумали новый способ обмана по телефону

27 сентября 2019, 12:20

С жуликами начнут бороться новыми методами, сообщает DEITA.RU.

Мошенники стали ещё более изобретательными и уже вышли на международный уровень. Как удалось узнать "Известиям", Центробанк обнаружил следы злоумышленников, которые ведут на Украину. По мнению специалистов регулятора, жулики пользуются тем, что они звонят из другой страны и чувствуют свою безнаказанность.

Самым популярным видом мошенничества при этой является социальная инженерия. Человеку звонят якобы из банка и представляясь сотрудником, сообщают, что кто-то пытался зайти в его личный кабинет на сайте или через приложение.

Для того, чтобы якобы обезопасить клиента, мошенники выманивают у него пароль от личного кабинета. Если человек его сообщает, то злоумышленники тут же получают доступ к его счетам и карточках.

Специалисты ЦБ рекомендуют не брать трубу если вам звонят с незнакомых номеров и не выполнять никакие просьбы незнакомых людей.

Дмитрий Шевченко

Автор: Дмитрий Шевченко