17 марта 2026, 04:00: Бывшая фабрика Bosch под крылом «Газпрома» наладила выпуск 30 моделей холодильников 17 марта 2026, 03:00: В российских вузах прибавится бюджетных мест по 300 направлениям 17 марта 2026, 02:00: Заводы вместо офисов: Володин зафиксировал рост престижа рабочих специальностей среди молодежи 17 марта 2026, 01:00: Долина подала иск на 176 млн рублей к мошенникам, осужденным за аферу с ее квартирой 17 марта 2026, 00:00: Трамп направляет в Ормузский пролив элитный десант 16 марта 2026, 23:00: В некоторых городах России начали ограничивать скорость домашнего интернета 16 марта 2026, 22:00: «Война незаконна»: Боррель раскритиковал курс фон дер Ляйен на поддержку Вашингтона 16 марта 2026, 21:00: Трамп пригрозил выходом из НАТО, если Европа не поможет в войне с Ираном 16 марта 2026, 20:15: Что могут навязать в банке под видом выгодного вклада 16 марта 2026, 20:00: «Всё на войну»: Орбан обвинил Брюссель в желании сделать европейцев «долговыми рабами» ради Украины

Япония провалила заброс граждан на Курилы


Первая «памятная» поездка японцев на Курилы перенеслась на неопределенный срок. Об этом сообщает DEITA.RU.

Такое сообщение поступило от генконсула Японии на острове Сахалин Ясухико Симидзу. По сообщению дипломата, пилотная шестидневная поездка, запланированная на одиннадцатое октября, переносится, предположительно, на конец месяца или первые числа ноября.

Причины переноса долгожданного путешествия для пятидесяти граждан Японии не сообщаются.

Поездка была запланирована в рамках одного из договоров между Россией и Японией по поводу совместных действий на южной части Курильских островов. Японцы должны были отправиться на теплоходе на остров Кунашир и Итуруп из порта Хоккаидо.

Напомним, ранее правительство Японии напомнило о своей позиции по поводу южной части Курильской гряды. Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что страна намерена и дальше заявлять о своем историческом господстве над южными островами в рамках переговоров по поводу мирного соглашения с Россией. Тогда же японский политик отметил «потеплевшие» в последние годы отношения между диплотами обеих стран.

Екатерина Цой

Автор: Екатерина Цой