Понедельник, 5 октября 2026 Weather Владивосток: +14°C
$ 83.48 € 94.32 ¥ 12.43

Мифические диваны: мошенники обманули девушек на 200 тысяч рублей

Мифические диваны: мошенники обманули девушек на 200 тысяч рублей

Две жительницы камчатской столицы перевели злоумышленникам 200 тысяч рублей, сообщает DEITA.RU.

Так, утром 18 октября преподавателю одного из камчатских университетов позвонил мужчина. Он представился сотрудником отдела безопасности банка и рассказал о том, что со счета гражданки пытались списать средства. Пострадавшая озвучила ему реквизиты карты. Вскоре после разговора женщина обнаружила, что с её банковской карты исчезли 123 тысячи рублей.

Вторая горожанка позвонила продавцу дивана, увидев его объявление на соответствующем сайте. Мужчина на другом конце провода ответил, что мебель он уже продал, однако у него есть другое предложение. Так, они договорились о покупке телевизора и микроволновки. Девушка перевела «продавцу» семь тысяч рублей в качестве предоплаты, после чего он перестал выходить на связь.

Полиция установила, что обеим потерпевшим звонили с телефонов, которые зарегистрированы в Подмосковье и Челябинской области. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Напомним, ранее мошенники лишили пожилого жителя Камчатки 1,6 миллиона рублей, когда тот пытался продать дачу на известной интернет-платформе.

Не стоит забывать, что банки и полиция регулярно предупреждают граждан о том, что ни в коем случае нельзя говорить незнакомцам реквизиты своей карты, а так же сообщать паспортные данные, передавать различные смс-коды и трехзначные коды с обратной стороны карты. Мошенники при этом могут представляться различными именами и ссылаться на разные фирмы и ведомства: банки, полицию, приставов и так далее.

Примечательно, что кража денег с банковской карты – наиболее частый вид мошенничества. Злоумышленники используют все способы – от грубого шантажа до высоких технологий.

 

Александра Маслова