На территории Приморского края продолжается сезонный подъем заболеваемости внебольничными пневмониями, сообщает DEITA.RU по материалам территориального управления Роспотребнадзора.
В целом обстановка в Приморском крае спокойная. Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ и гриппом находится на неэпидемическом уровне во всех возрастных группах населения. По результатам лабораторных исследований, среди населения циркулируют вирусы парагриппа, метапневмовирусы, риновирусы.
Дети относятся к группе наиболее высокого риска заражения гриппом и ОРВИ. Ежегодная заболеваемость гриппом детского населения в 1,5-2 раза выше, чем среди взрослых. Организованные дети являются чаще всего первоисточниками вирусных инфекций в семьях. У часто болеющих гриппом и ОРВИ детей осложнения особо опасны. Среди осложнений гриппа у детей преобладает ЛОР-патология: бронхит, гайморит, тонзиллит, отит, а так же пневмония.
Обращает внимание то, что на территории края продолжается сезонный подъем заболеваемости внебольничными пневмониями. В структуре заболеваемости внебольничными пневмониями удельный вес заболевших детей составляет 47,2 %.
Диагноз внебольничной пневмонии считается определенным при наличии у больного рентгенологически подтвержденной очаговой инфильтрации легочной ткани и, по крайней мере, двух клинических признаков: острая лихорадка в начале заболевания (более 38ºС), а также кашель с мокротой. Необходимо помнить, что внебольничная пневмония – полиэтиологическое заболевание, часто протекающее на фоне ОРВИ, поэтому в материале от больных могут обнаруживаться несколько возбудителей. В текущий период времени этиологическим агентом внебольничных пневмоний являются бактерии.
Дмитрий Санников