Медицинские эксперты столицы Приморья напомнили о важности своевременного обращения в клинику при первых признаках инсульта, сообщает DEITA.RU. Эксперты обсудили недуг за круглым столом в преддверии всемирного Дня борьбы с инсультом.
Заведующая отделением неврологии с острым нарушением мозгового кровообращения владивостокской клинической больницы №1 Дарья Назаренко отмечает, что важно вовремя отследить признаки инсульта и обратиться в клинику.
«Любимая отговорка наших пациентов «Ну подумаешь, онемело. Я подумал - сейчас посижу пару часиков, и оно само пройдёт и отпустит». Самое главное – как только что-то вы почувствовали, например, неловкость в руке, онемение, головокружение, вам кажется, что как-то вы не так разговариваете, не обязательно даже ждать скорую, есть такое понятие как самообращение. Поезжайте в больницу, чтобы уложиться в эти золотые 4,5 часа», - отметила Дарья Назаренко.
Своевременное обращение позволит с высокой долей вероятности помочь пациенту. Помимо признаков инсульта, необходимо не забывать и о профилактике заболевания. Так, образ жизни и питание человека напрямую влияет вероятность инсульта. Дмитрий Хан, заведующий отделением пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения краевой клинической больницы №1 выделил четыре основных фактора риска.
Пациенты с гипертонией, сахарным диабетом, повышенным холестерином или мерцательной аритмией больше рискуют получить инсульт. Необходимо по мере возможности, и желательно под контролем специалиста, отказаться от излишнего потребления сладостей, курения, а также избавиться от лишнего веса. Данные меры позволят недугу обойти организм стороной.
Для того, чтобы больше узнать о заболевании, а также поучаствовать в конкурсах с призами и просто отдохнуть, Дмитрий Хан приглашает приморцев посетить ТЦ «Калина Молл» в ближайшее воскресенье, 27 октября в 14:00. Праздничная программа и хорошее настроение – обеспечены.
Софья Корф