6 июня 2026, 01:00: Первую в мире генно-инженерную вакцину от аллергии разработали в России 6 июня 2026, 00:00: 185 российских бойцов вернулись домой: состоялся новый обмен пленными 5 июня 2026, 23:00: В России вступил закон, позволяющий армии защищать граждан за рубежом 5 июня 2026, 22:00: США готовят новые санкции против России, в Москве видят противоречие 5 июня 2026, 21:00: «Назад не пойдем»: Пашинян вновь заговорил о возможном выходе Армении из ОДКБ 5 июня 2026, 20:15: Какую стратегию сейчас стоит выбрать ипотечным заёмщикам 5 июня 2026, 20:00: Путин прочел письмо Зеленского о прямых переговорах 5 июня 2026, 19:30: «Северсталь» и «НПК ОВК» подписали соглашение о совместной разработке инновационного подвижного состава 5 июня 2026, 19:15: Эксперт назвал главный признак «бабушкиной схемы» с жильём 5 июня 2026, 18:45: Григоренко — Иде Галич: почему айтишники управляют нашим поведением и какой цифровой сервис в России самый важный

В Приморье обсудили внедрение «топлива будущего»

13 ноября 2019, 21:23

Внедрение малотоннажных СПГ-технологий (иначе говоря, сжиженного газа) в Приморье обсудили в ходе заседания рабочей группы в администрации Владивостока. Речь шла об использовании газа, как тотальной альтернативы дизельному и другим видам традиционного углеводородного топлива. В обсуждении участвовали как представители приморской энергетики, так и основного оператора СПГ-программы, сообщает DEITA.RU.

На сегодняшний день сжиженный и компримированный газ, как основное топливо именно для транспорта, используется в 30 странах мира, в том числе в странах АТР, Европы и Ближнего Востока. Такую популярность не трудно объяснить – СПГ топливо, во-первых, меньше изнашивает двигатель. Во-вторых - относительно дешево. И в-третьих - самое экологичное (на 90% меньше оксида азота и на 20% углекислого газа). Эти и некоторые другие технические преимущества делают газомоторное топливо претендентом на "топливо будущего".

Именно так его и называли спикеры заседания в мэрии Дальневосточной столицы. Здесь основное слово получил советник генерального директора ООО "Газпром" СПГ технологии", Александр Рябенко. Он вкратце рассказал о достижениях в области СПГ по всей стране, и выразил уверенность в будущем сотрудничестве. Также он напомнил, что именно Газпром является единым оператором по этому проекту в России. Дальнейшее заседание продолжилось при участии краевых управленцев и энергетиков.

В частности, и.о. директора департамента энергетики Приморского края Андрей Леонтьев выразил согласие с представителями Газпрома - в контексте внедрения газомоторного топлива в регионе.

"По части практического применения СПГ-технологий - мы создадим рабочую подгруппу. Включим и представителей единого оператора, и инвесторов и прочих. И сделаем все возможное, чтобы внедрить такую технологию. Сейчас хотелось бы привлечь к обсуждению вопроса компетентных руководителей краевых энергокомпаний, чтобы поговорили здесь и все обсудили более предметно. Без сотрудничества у нас ничего не выйдет. Давайте обсуждать", - подчеркнул Андрей Леонтьев.

По словам спикеров с обеих сторон, приоритетные направления в вопросах СПГ - это перевод всего муниципального транспорта на газомоторное топливо. В числе других, не менее важных кандидатов - РЖД и большегрузы.

Евгений Черемухин

Автор: Евгений Черемухин