16 июля 2026, 04:00: В Госдуме напомнили о повышении накопительных пенсий с 1 августа 16 июля 2026, 03:00: Комитет Совфеда поддержал закон об упрощении получения соцуслуг инвалидами СВО 16 июля 2026, 02:00: На выборы в Госдуму выдвинулись более 3,5 тысячи кандидатов - ЦИК 16 июля 2026, 01:00: Потанин сообщил Путину о переходе «Норникеля» на отечественное ПО и росте добычи 16 июля 2026, 00:00: ЕС лишит военнообязанных украинцев права на убежище 15 июля 2026, 23:00: Минэнерго сообщило об улучшении ситуации с топливом в ряде регионов России 15 июля 2026, 22:00: Россиянам объяснили, кто вернет деньги после звонка мошенников 15 июля 2026, 21:00: Сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в подготовке теракта в Тюменской области 15 июля 2026, 20:10: За какие шины ГАИ будет штрафовать водителей в августе 15 июля 2026, 20:00: Минобороны заявило о поражении производств БПЛА и сухогрузов в Одесской области

Косторная обыграла Кихиру и Загитову

23 ноября 2019, 19:50

Российская фигуристка Алена Косторная одержала победу на Гран-при Японии, сообщает DEITA.RU.

Олимпийская чемпионка Алина Загитова допустила ошибки в короткой программе, но программу произвольную откатала безупречно, завоевав бронзовую медаль.

Лидер японской сборной Рика Кихира на родном льду каталась как никогда в жизни, но все же уступила Алене Косторной. Степ-аут на тройном акселе в начале произвольной программы не обескуражил российскую фигуристку, и остальные сложнейшие элементы были выполнены чисто.  

В сумме Алена Косторная набрала ровно 240 баллов. Это второй результат за всю историю мирового фигурного катания. Мировой рекорд Александры Трусовой, установленный в текущем сезоне на этапе Гран-при в Канаде, составляет 241,02 балла.

Российские фигуристки из группы Этери Тутберидзе установили в этом сезоне фантастическое достижение, выиграв все шесть этапов мирового Гран-при: по две победы на этапах у Александры Трусовой, Анны Щербаковой и Алены Косторной. В финальный турнир прошла отбор и еще дна воспитанница «Хрустального» Алина Загитова. В шестерку лучших также вошли японка Рика Кихира и американка Брэди Теннел. Финал Гран-при пройдет с 5 по 8 декабря в итальянском Турине.

Дмитрий Санников

Автор: Дмитрий Санников