17 марта 2026, 07:00: Во Владивостоке воздух прогреется до +9 градусов 17 марта 2026, 06:00: Ограничение продажи бензина и выезд на дорогу: в ГД приступили к регулированию питбайков 17 марта 2026, 04:00: Бывшая фабрика Bosch под крылом «Газпрома» наладила выпуск 30 моделей холодильников 17 марта 2026, 03:00: В российских вузах прибавится бюджетных мест по 300 направлениям 17 марта 2026, 02:00: Заводы вместо офисов: Володин зафиксировал рост престижа рабочих специальностей среди молодежи 17 марта 2026, 01:00: Долина подала иск на 176 млн рублей к мошенникам, осужденным за аферу с ее квартирой 17 марта 2026, 00:00: Трамп направляет в Ормузский пролив элитный десант 16 марта 2026, 23:00: В некоторых городах России начали ограничивать скорость домашнего интернета 16 марта 2026, 22:00: «Война незаконна»: Боррель раскритиковал курс фон дер Ляйен на поддержку Вашингтона 16 марта 2026, 21:00: Трамп пригрозил выходом из НАТО, если Европа не поможет в войне с Ираном

Косторная обыграла Кихиру и Загитову

23 ноября 2019, 19:50

Российская фигуристка Алена Косторная одержала победу на Гран-при Японии, сообщает DEITA.RU.

Олимпийская чемпионка Алина Загитова допустила ошибки в короткой программе, но программу произвольную откатала безупречно, завоевав бронзовую медаль.

Лидер японской сборной Рика Кихира на родном льду каталась как никогда в жизни, но все же уступила Алене Косторной. Степ-аут на тройном акселе в начале произвольной программы не обескуражил российскую фигуристку, и остальные сложнейшие элементы были выполнены чисто.  

В сумме Алена Косторная набрала ровно 240 баллов. Это второй результат за всю историю мирового фигурного катания. Мировой рекорд Александры Трусовой, установленный в текущем сезоне на этапе Гран-при в Канаде, составляет 241,02 балла.

Российские фигуристки из группы Этери Тутберидзе установили в этом сезоне фантастическое достижение, выиграв все шесть этапов мирового Гран-при: по две победы на этапах у Александры Трусовой, Анны Щербаковой и Алены Косторной. В финальный турнир прошла отбор и еще дна воспитанница «Хрустального» Алина Загитова. В шестерку лучших также вошли японка Рика Кихира и американка Брэди Теннел. Финал Гран-при пройдет с 5 по 8 декабря в итальянском Турине.

Дмитрий Санников

Автор: Дмитрий Санников