6 июня 2026, 03:00: Путин заявил о смене парадигмы мирового развития 6 июня 2026, 02:00: «Это не намек»: Медведев жестко ответил фон дер Ляйен после инцидента в Констанце 6 июня 2026, 01:00: Первую в мире генно-инженерную вакцину от аллергии разработали в России 6 июня 2026, 00:00: 185 российских бойцов вернулись домой: состоялся новый обмен пленными 5 июня 2026, 23:00: В России вступил закон, позволяющий армии защищать граждан за рубежом 5 июня 2026, 22:00: США готовят новые санкции против России, в Москве видят противоречие 5 июня 2026, 21:00: «Назад не пойдем»: Пашинян вновь заговорил о возможном выходе Армении из ОДКБ 5 июня 2026, 20:15: Какую стратегию сейчас стоит выбрать ипотечным заёмщикам 5 июня 2026, 20:00: Путин прочел письмо Зеленского о прямых переговорах 5 июня 2026, 19:30: «Северсталь» и «НПК ОВК» подписали соглашение о совместной разработке инновационного подвижного состава

Китайцы вывезут из России не только лес


В китайском Гуанчжоу прошли переговоры Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта с «Группой компаний по экспорту-импорту пищевой продукции провинции Гуандун» и «Ассоциации импорта продуктов питания» по организации плановых долгосрочных поставок кондитерской продукции с Дальнего Востока, сообщает DEITA.RU по материалам Минвостокразвития.

Как оказалось, китайцев в России интересуют не только лес, уголь или металлолом, но и другие «вкусняшки». Российские конфеты и другие сладости попадают в Китай и сейчас, но, так сказать, в частном порядке. Нередко в китайских магазинах продается продукция под марками известных российских брендов.

Но такие сложившиеся частные коммерческие отношения выгодны торговцам, но невыгодны производителям. «Благодаря долгосрочным плановым поставкам китайские компании смогут получать качественную продукцию по более низкой цене, а значит, не будет выгодно отдельным людям скупать российскую продукцию и вывозить ее в Китай. А российские производители смогут увеличить объемы производства продукции, разрабатывать ассортимент под китайский рынок», - отметил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

По словам руководителя Агентства, китайская сторона выражает заинтересованность не только в покупке российской продукции, но также сейчас обсуждается возможность локализации на Дальнем Востоке кондитерских производств.

Дмитрий Санников
Автор: DEITA.RU