В настоящее время для приморских экспортеров предусмотрен целый набор мер поддержки. Каждая из них дает ощутимые результаты в виде вышедших на зарубежные рынки производителей и модернизации их экспортного производства. Подробнее о деятельности Центра поддержки экспорта в Приморском крае DEITA.RU рассказал гендиректор центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров.
Центр поддержки экспорта появился в Приморском крае в 2013 году, и с того момента организация наращивает число обратившихся за помощью бизнесменов в установлении контрактов с иностранной аудиторией и продвижении на их рынках своей продукции.
Если два года назад такой возможностью пользовались около трехсот коммерческих организаций, то в 2018 году их число увеличилось до полутора тысяч. По словам Евгения Никифорова, за этот год число получателей поддержки также выросло.
То же самое касается эффективности центра: в 2017 году организация помогла предпринимателям заключить около 30 экспортных контракта, а в этом году, этот показатель увеличился уже более чем в два раза.
Всего, по словам Евгения Никифорова, центр помог сертифицировать по международным стандартам около трехсот видов экспортной продукции приморских производителей, без чего выход на рынки других стран был бы невозможен.
Отметим, комплексная поддержка предпринимателей Приморского края, их бесплатное обучение и мероприятия в рамках экспортного продвижения продукции проходят в рамках реализации госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013-2021 годы.