В прошлом году приморский Центр поддержки экспорта создал
витрину услуг и товаров приморских компаний на Alibaba.com. Гендиректор центра
«Мой Бизнес» в Приморском крае Евгений Никифоров рассказал DEITA.RU о первых итогах
работы производителей на ней.
Он отметил, что сегодня на приморском аккаунте на Alibaba размещены товары и услуги около 50 местных производителей, к котором обращаются партнеры из 120 стран мира, в том числе, из Западной и Восточной Европы. При этом число уникальных просмотров приморского сегмента площадки составляет, казалось бы, немыслимые три тысячи в сутки!
Евгений Никифоров сравнил электронную торговую площадку Alibaba с форматом B2B, ведь, по сути, это не магазин в традиционном понимании, а место, где потенциальные бизнес-партнеры могут выстроить деловые отношения.
Руководитель приморского центра «Мой Бизнес» подчеркнул, что если производители-экспортёры захотят создать личные страницы на Alibaba, то организация поможет в этом вопросе. В частности, такие консультации центр в настоящее время оказывает одной рыбопромышленной компании.
Впрочем, по словам Никифорова, ведение страницы на Alibaba требует особой подготовки от сотрудника, в частности, профессиональное знание иностранных языков, чтобы быть готовым отвечать на любые вопросы. На общей витрине Приморья эту функцию берут на себя сотрудники центра «Мой бизнес».
Отметим, комплексная поддержка предпринимателей Приморского края и мероприятия в рамках экспортного продвижения продукции проходят в рамках реализации госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013-2021 годы.