23 июня 2026, 06:00: Курс на Восток: арабский язык появится в российских школах 23 июня 2026, 04:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с проверкой штрафов и долгов 23 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила топливные компании в антиконкурентном сговоре 23 июня 2026, 02:00: Вэнс рассказал о деталях сделки с Тегеранов и судьбе замороженных иранских активов 23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году 22 июня 2026, 20:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии

Аптеки и детсады атакованы мошенниками

28 ноября 2019, 11:03

Мошенники проявили небывалую активность 27 ноября. Несколько аптек и детских садов получили странные требования по телефону, сообщает DEITA.RU.

Прокуратура Камчатки сообщила, что в среду, 27 ноября, аферисты активно звонили в детские сады Елизовского района. Злоумышленники представлялись работниками прокуратуры и требовали от руководства покупки дорогих подарков и пополнения счета телефона.

В четверг в краевое ведомство позвонила директор аптечной сети и пожаловалась на аналогичные действия злоумышленников.

«Заявительница сообщила, что ей позвонило несколько заведующих аптеками, которые сообщили о  предстоящей ревизии – якобы от прокуратуры. Каждый из звонков сопровождался требованиями денег и подарков», - отметили в прокуратуре.

Директор сети не растерялась и позвонила по одному из номеров на официальном сайте краевой прокуратуры и выяснила, что подчиненным позвонили мошенники.

Прокуратура Камчатки напомнила, что проверки ведомства всегда проходят в соответствии с законом. Основанием является письменное решение прокурора или заместителя. Это решение доставляется непосредственно руководителю, и уведомление  никогда не происходит в устном виде.  

Напомним, что телефонные мошенники довольно часто используют подобные схемы, представляясь сотрудниками банка, работниками различных ведомств или даже родственниками жертв. Полиция и профильные ведомства, а так же представители банков напоминают, что разговоры подобного рода никогда не происходят посредством телефонного звонка.

 

Александра Маслова

Автор: Александра Маслова