21 апреля 2026, 08:00: Во Владивостоке запланированы отключения воды из-за ремонтных работ 21 апреля 2026, 07:00: В Приморье ожидается дождливое начало недели с последующим похолоданием 21 апреля 2026, 06:00: В Роскачестве предупредили об ответственности за использование найденной банковской карты 21 апреля 2026, 04:00: Бизнес предложил повысить лимит дохода для самозанятых 21 апреля 2026, 03:00: Не за один день: Матвиенко призвала пересмотреть правила разводов в России 21 апреля 2026, 02:00: Не в мегаполисы: Матвиенко предложила переселять россиян по стране 21 апреля 2026, 01:00: Россия сняла ограничения на авиаперелеты в ОАЭ и через Иран 21 апреля 2026, 00:00: «Почему не иноагент?»: Соловьев потребовал от СК проверить Боню 20 апреля 2026, 23:00: В России хотят увеличить выплаты по ОСАГО до 2 млн рублей 20 апреля 2026, 22:00: «Сами выбрали — теперь платят»: Лукашенко прокомментировал ситуацию вокруг Зеленского

Иностранцы возвращаются на историческую родину в Уссурийск

28 ноября 2019, 19:00

В этом году в рамках программы переселения соотечественников на историческую родину в Уссурийский городской округ вернутся порядка пятисот тридцати граждан стран СНГ, сообщает DEITA.RU.

В администрации городского округа отметили, что среди принявших решение вернуться на родину было порядка четырехсот двадцати трех участников программы, остальные - члены  их семей.

«При этом за одиннадцать месяцев текущего года принять участие в государственной программе захотели двести тридцать шесть соотечественников. Сто тридцать три из них уже получили положительный ответ. Таким образом, более половины из числа обратившихся на законных основаниях могут готовиться к переезду», - рассказали в мэрии. 

Отмечается, что порядка шестидесяти процентов из выразивших желание вернуться домой жителей других государств составили граждане Таджикистана. Также в Уссурийск планируют вернуться соотечественники из Украины, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Киргизии и Казахстана.

«Средний возраст приезжих примерно равен тридцати четырем годам. Большинство подавших заявления составляют мужчины и только пять процентов - женщины. Активно интересуется программой переселения и молодежь - эта категория граждан занимает порядка сорока процентов переселенцев.  Более пятидесяти восьми процентов составляют экономически активных люди, возрастом от тридцати до сорока пяти лет», - продолжают специалисты администрации УГО отмечая, что чаще всего соотечественники имеют высшее или средне-профессиональное образование. 

Отметим, что за двенадцать лет реализации программы переселения в Уссурийск вернулись более трех тысяч иностранцев и почти две тысячи членов их семей.

Екатерина Цой

Автор: Екатерина Цой