18 июля 2026, 08:00: СК выясняет причины смертельного падения строителей с высоты 66 метров во Владивостоке 18 июля 2026, 07:00: Дожди, грозы и туманы: какие сюрпризы готовит погода жителям Приморья 18 июля 2026, 06:00: УК могут оштрафовать на миллион рублей за навязывание жильцам интернет-провайдера 18 июля 2026, 04:00: Госдума ускорит рассмотрение мер по стабилизации цен на топливо 18 июля 2026, 03:00: Не в частные руки: Верховный суд разъяснил правила использования земель у берегов рек 18 июля 2026, 02:00: Азербайджан объявил о скором восстановлении авиасообщения с Россией 18 июля 2026, 01:00: Минобороны сообщило о двукратном росте поставок беспилотников в российские войска 18 июля 2026, 00:00: Российские власти вводят новую меру для сдерживания цен на дизель 17 июля 2026, 23:00: Песков отверг обвинения США во вмешательстве России в выборы 17 июля 2026, 22:15: Минобороны РФ заявило о поражении 24 судов, использовавшихся в интересах ВСУ

Межнациональный совет Владивостока провел свое первое заседание

29 ноября 2019, 12:31

В среду во Владивостоке состоялось первое заседание городского межнационального Совета, созданного по поручению главы краевой столицы Олега Гуменюка, сообщает DEITA.RU.

Об истории образования многонационального единства города и существующих особенностей в народном облике дальневосточной столицы рассказала вице-мэр Татьяна Бережная. Замглавы администрации напомнила, что Владивосток исторически развивался в качестве многонационального центра, и сейчас в нем живут представители более 150 народов и народностей.

Также она рассказала о том, что в городе с 2014 года реализуется программа по поддержке НКО, работающих в сфере национального примирения. Она отметила, что в рамках муниципальной программы выделяют гранты на реализацию проектов в этой области. Субсидии идут с городского бюджета. Успеть подать заявку в этом году можно до 10 декабря.

Глава города Олег Гуменюк отметил, что впереди у Владивостока круглая дата – 160 лет с момента основания города. Мэр дальневосточной столицы призвал присутствующих лидеров общественных народных организации сообща организовать творческие мероприятия и вместе поработать над концертной программой Дня города.

На Совете были озвучены предложения представителей диаспор и организаций. В частности, глава приморского центра украинской культуры «Горлица» Татьяна Ткаченко предложила провести в следующем году фестиваль «Общая история – общая судьба» в рамках празднования 75-летия Великой Победы. Идею мэр города поддержал.

Автор: DEITA.RU