23 июня 2026, 07:00: От прохлады к летней жаре: каким будет конец июня в Приморье 23 июня 2026, 06:00: Курс на Восток: арабский язык появится в российских школах 23 июня 2026, 04:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с проверкой штрафов и долгов 23 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила топливные компании в антиконкурентном сговоре 23 июня 2026, 02:00: Вэнс рассказал о деталях сделки с Тегеранов и судьбе замороженных иранских активов 23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году

Мошенничество с картой: снимать деньги нужно осторожно

29 ноября 2019, 17:44

Новый способ мошенничества появился в России. Оно связано с банковскими картами, сообщает DEITA.RU.

Полиция рассказала о новом обмане. Некий гражданин «случайно» забывает свою карту в банкомате и просит вернуть ее следующего стоящего в очереди человека. Как правило, это происходит в небольших «банкоматных» будках, где довольно сложно пройти или развернуться.

Жертва, как правило, возвращает карту, после чего человек проверяет баланс и начинает доказывать, что с его счета пропала определенная сумма, как правило, от тысячи до 15 тысяч рублей. Мошенник начинает вымогать названную сумму, пока потерпевший не «сдается» и не отдает ее.

Более того, как отмечает полиция, в этой схеме может быть несколько человек – например, некий «свидетель» того, как жертвы якобы сняла деньги с карты. Вместе они будут угрожать звонком в полицию и доказательствами разного рода.

Полиция советует вовсе не прикасаться к чужим банковским картам. Если же вы все же «попались» на обман – не нужно поддаваться провокации – можно вызвать полицию самому – в этом случае аферисты, скорее всего, поспешат ретироваться.

Закон в данном случае на стороне потерпевших – возле банкоматов всегда есть камеры, а любой банк фиксирует все операции, которые клиенты проводят по своим картам.

 

 

Александра Маслова

Автор: Александра Маслова