Научные сотрудники ДВО РАН, преподаватели ДВФУ и многодетные родители Приморья выйдут на митинг в ближайшее воскресенье, 15 декабря, сообщает DEITA.RU. Участники таким образом желают выразить протест по поводу очередного долгостроя Саммита АТЭС-2012 - затянувшегося строительства ЖСК «Остров» на Русском.
Целью митинга заявлено привлечение внимания властей и горожан к ситуации, сложившейся со строительством жилого поселка на острове Русский для преподавателей ДВФУ, научных сотрудников ДВО РАН и многодетных семей Владивостока. Митинг состоится в столице Приморья, возле памятника В.И. Ленину в районе железнодорожного вокзала г. Владивостока. Организаторы заявляют о как минимум 200 участниках.
Подобный митинг состоялся в Приморье чуть больше месяца назад. Преподаватели ДВФУ прилюдно рассказали, что за год удалось расторгнуть договор со строительной компанией, которая не выполнила свои обязательства. Однако что дальше, неизвестно.
«Дети растут, старики умирают, стройка стоит…», «Обманутый профессор – позор для страны» - подобные фразы можно было увидеть на плакатах у митингующих в первой декаде ноября текущего года.
На сегодняшний день работы по достройке снова приостановлены. Фонд поддержки обманутых дольщиков обещал подключиться к решению данного вопроса, заявив, что «вместе с пайщиками руководство летало на встречу с руководством «ДОМ.РФ», где на совещании была определена подрядная организация и профинансирована ее работа». Удастся ли сдвинуть ситуацию с мёртвой точки на сей раз, покажет время.
Напомним, ЖСК «Остров» - еще один долгострой Саммита АТЭС. Именно тогда по инициативе вице-премьера Игоря Шувалова началось строительство посёлка для преподавателей и учёных ДВФУ. Новый микрорайон должны были построить в 2014-м, однако жильё остается не достроенным, а члены кооператива и без денег, и без квартир.
Участники ЖСК неоднократно обращались за помощью к президенту России Владимиру Путину. Полпреду президента в ДВФО Юрию Трутневу они предлагали вступить в ряды обманутых дольщиков. Авторы письма полпреду мотивировали обращение тем, что для завершения строительства необходимо приобрести квартиры, которых осталось в количестве двадцати штук незадействованными.
Софья Корф