Вторник, 6 октября 2026 Weather Владивосток: +11°C
$ 84.93 € 95.33 ¥ 12.65

Опасное заболевание пошло по регионам

Опасное заболевание пошло по регионам

В Бикинском районе Хабаровского края нашли опасное заболевание свиней, сообщает DEITA.RU.

Как сообщает правительство края, болезнь нашли у диких лесных кабанов – недалеко от границ с Приморским краем и Китаем.

Отмечается, что больное животное застрелили возле Покровки – рядом лежало два трупа. Экспертиза показала, что все животные были больны африканской чумой свиней.

Сейчас эксперты Охотнадзора следят за движениями кабаньих популяций в крае. Хозяйства, в которых разводят свиней, предупреждены о необходимости максимальной изоляции животных и контроля за качеством покупаемых кормов.

Напомним, что сейчас в Приморье действует запрет на «громкие» убийства диких кабанов на охоте. Опасность состоит в том, что шум, гон и погони животных заставляют переселяться их с «насиженных» территорий и убегать туда, где могут обитать зараженные животные. Либо, напротив – больные кабаны будут перемещаться к местам проживания здоровых зверей, тем самым разнося заразу.

Александра Маслова