В Приморье открылась бесплатная «горячая линия» для того, чтобы жители края могли высказать претензии по поводу некачественного вывоза мусора, сообщает DEITA.RU.
Так, с 1 января 2020 года в крае заработает новая система обращения с отходами. Заниматься ей будет специальный региональный оператор.
«Жители края с февраля будут получать новую квитанцию за вывоз мусора. Услуга будет исключена из общей – за коммунальные услуги, появится отдельная платежка. Жилинспекция будет тщательно контролировать вопрос того, чтобы приморцам не приходили двойные квитанции», - отметила ранее вице-губернатор Елена Пархоменко.
Кроме того, уже существуют договоры с перевозчиками, которые готовы заняться вывозом отходов – это означает, что весь мусор из придомовых контейнеров будет вывозиться аккуратно и в должные сроки.
Однако, в том случае, если нарушения будут найдены, жители края смогут сообщить об этом по номеру 8-800-200-53-66. Для юридических лиц есть другой номер жалоб: 8 800-250-43-43.
Отметим, что по этим номерам можно не только оставить претензию по работе регоператора, но и получить консультацию по любым вопросам, связанным с уборкой отходов.
Напомним, что разговоры о необходимости «мусорной реформы» и подготовка к ней шли уже довольно давно – и вот уже совсем скоро заниматься уборкой и переработкой твердых бытовых отходов в крае будут по-новому.
Александра Маслова