В связи с распространением коронавируса по стране и установлением двухнедельного карантина для всех новоприбывших в город власти Харбина приняли решение ввести обязательную слежку за гражданами в карантине, сообщает ИА DEITA.RU.
Такая информация поступила от россиян, проживающих в Харбине. По их словам, сообщения властей с призывом бдительно наблюдать за перемещениями соседей, приехавших в город из других территорий, распространяется с помощью китайского мессенджера Вичат.
Отмечается, что власти Хабрина установили в городе правило, согласно которому все новоприбывшие граждане обязаны в течение 14 дней соблюдать карантийный режим – не выходить из квартиры и принимать гостей до конца инкубационного периода коронавируса.
В сообщение сказано, что все новоприбывшие должны незамедлительно сообщать о своем возвращении в город домоуправителю, а другие жители дома – буквально шпионить за всеми проживающими в доме, чтобы не пропустить «потенциально заразного» соседа.
Проживающие в Харбине россияне рассказали, что данные меры на деле не являются действенными. Дело в том, что незадолго до введение этого правила пара уезжала в Россию на каникулы и по возвращению должна была встать на «домашний» карантин. Избежать двух недельного заточения в собственной квартире удалось по недосмотру соседей.
«Не знали, что мы уезжали. Никто не заметил даже, как мы поднимали чемоданы. Однажды нас чуть не «раскрыли» из-за отсутствия талонов на выход из ЖК в город, но проблема быстро решилась. На вопрос домоуправления: «Покидали ли вы Харбин», мы сказали «нет» и получили талоны, которые, кстати, на днях отменили», - рассказывают россияне.
На данный момент пик вспышки коронавируса в Харбине и провенции Хэйлунцзян ослаб, но количество заболевших продолжает расти. В среду этот показатель достиг 476 случаев, что на 6 больше, чем во вторник.