Похоронный бизнес Владивостока славится криминальным «душком». На этот раз уголовные дела заведены на врачей и полицейских, спекулировавших на смертях граждан, сообщает DEITA.RU.
17 марта было возбуждено сразу несколько уголовных дел, сообщают источники агентства в силовых структурах. В получении взятки подозреваются сотрудник скорой помощи Владивостока и его подельник – полицейский.
Предполагается, что оба махинатора незаконно предоставляли сведения об умерших людях конторам ритуальных услуг. Полицейский получал сведения об адресе, где зафиксирована смерть, и контакты родственников умершего.
Эти же контакты находились в распоряжении врача - и тут же передавались заговорщиками в ведение организаций по оказанию услуг по погребению усопшего. За каждый подобный «акт» полицейский и врач получали денежное вознаграждение от бизнесменов. По имеющимся у силовиков данным, речь идет о нескольких сотнях тысяч рублей.
Иногда похоронные агенты прибывали на адрес даже раньше, чем полиция и кареты скорой помощи. Тут же заключались договоры на оказание погребальных услуг, с родственников брали соответствующую сумму денег.
Похоронные агенты также не останутся безнаказанными. Следствие возбудило в их отношении уголовное дело по факту дачи взятки. Как стало известно агентству, расследованием занималось региональное ФСБ.
Ранним утром 18 марта в городской полиции, на станции скорой помощи, а также в офисах МУП «Некрополь» было проведено более двадцати обысков, помещения опечатаны.
Напомним, только летом прошлого года было возбуждено громкое дело в отношении экс-директора «Некрополя» господина Бабынина по факту получения взятки на несколько миллионов.