25 июня 2026, 04:00: Россиянам разрешат копить на жилье по новым банковским программам 25 июня 2026, 03:00: Госдума утвердила налоговые меры для поддержки рынка топлива 25 июня 2026, 02:00: В Евросоюзе начали проверку из-за закрытой переписки фон дер Ляйен и Зеленского 25 июня 2026, 01:00: Лавров призвал Запад учитывать предупреждения России 25 июня 2026, 00:00: Более 48 миллионов россиян смогут проголосовать онлайн на выборах в сентябре 24 июня 2026, 23:00: Новак назвал ситуацию на топливном рынке России сложной, но управляемой 24 июня 2026, 22:00: «Этого никто не забудет»: Песков высказался о привлечении Киева к ответственности 24 июня 2026, 21:00: Станет необратимой: в Кремле дали оценку ситуации на фронте 24 июня 2026, 20:15: Россияне смогут давать близким доступ к выпискам в банковском приложении 24 июня 2026, 20:00: Два человека погибли при атаке беспилотников на Нижегородскую область

Мошенники зарабатывают на карантине

1 апреля 2020, 14:06

Даже в условиях пандемии и вынужденного карантина преступники находят способы обмануть простых граждан и заработать за счет доверчивых, сообщает ИА DEITA.RU по материалам «Известий».

Одним из способов стало интернет-мошенничество, к которому преступники подготовились заранее, заблаговременно создав сеть поддельных сайтов, связанных с  темой коронавируса. При переходе на такие мошеннические домены, обыватели рискуют потерять личные данные, которыми могут воспользоваться преступники.

Но одним интернетом дело не ограничивается. Участились случаи проникновения в квартиры под видом волонтеров. Чаще всего от этого страдают пожилые люди, у которых мошенники могут вынести из квартиры деньги и ценные вещи. Представители волонтерских организаций обращают внимание на то, что у их сотрудников должна быть форменная одежда, бейджики, и они никогда не заходят внутрь, сохраняя дистанцию в 2 метра.

Еще одной формой мошенничества стало предложение купить вакцину от коронавируса. Злоумышленники обзванивают пожилых людей и предлагают им лекарство от вируса или тест на COVID-2019.

Электронная торговля также не обошлась без участия аферистов. На интернет-ресурсах публикуются объявления о продаже медицинских масок по предоплате. После сбора денег, объявления становятся неактивными. Сотрудники МВД рекомендуют быть максимально бдительными, не впадать в панику и не доверять слепо неизвестным людям, даже ели они уверяют в своих благих намерениях. 

Автор: DEITA.RU