11 апреля 2026, 12:00: Пожаров из-за "призрачной кондитерской" опасаются жители микрорайона Владивостока 11 апреля 2026, 11:00: Маргинальные подростки захватили бывшее общежитие в Приморье 11 апреля 2026, 10:00: За охрану территории будущей школы в Снеговой Пади мэрия Владивостока готова заплатить ещё 1,5 миллиона 11 апреля 2026, 09:00: Два водителя и пассажир пострадали в ДТП в Шкотовском районе Приморья 11 апреля 2026, 08:00: В Госдуму внесли законопроект об уточнении расчета НДС по долгосрочным контрактам 11 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье будет меняться от мокрого снега к тёплому пасхальному воскресенью 11 апреля 2026, 06:00: «Бессмертный полк» пройдет в смешанном формате в 2026 году 11 апреля 2026, 04:00: В Госдуме предложили дать россиянам дополнительный отпуск для ухода за родственниками 11 апреля 2026, 03:00: Владельцев тайных криптокошельков в России начнут штрафовать 11 апреля 2026, 02:00: Приговор по делу «Патриота»: экс-замглавы Минобороны получил 19 лет за коррупцию и махинации

Чем опасно частое мытьё рук рассказала врач

15 апреля 2020, 19:59

Переусердствовать с мытьём рук не стоит – частая обработка может негативно сказаться на коже, сообщает ИА DEITA.RU.

Доктор медицинских наук Екатерина Евдокимова предупредила о вероятности возникновения на коже бородавок, экземы и аллергических реакций, пишут «Известия». 

Жировая прослойка на коже, которая защищает от микроскопических повреждений, может исчезнуть из-за частого мытья рук на фоне распространения COVID-19, полагает врач. 

Это в свою очередь, может привести к микротрещинам и сухой коже, которая становится отличной почвой для заболеваний. Одним из них может стать вирус, который вызывает появление бородавок.

Негативное влияние на полезных микробов оказывают и антисептики, а также хлоргексидин. Однако отказываться от дезинфекции не стоит, нужно правильно защищать кожу. 

Так, Екатерина Евдокимова советует использовать увлажняющие крема на реже пяти раз в день, а также после мытья рук нужно тщательно их вытирать.

Автор: DEITA.RU