Министерство финансов сократило расходы на национальные проекты, средства планируется направить на поддержку бизнеса в период пандемии коронавирусной инфекции, сообщает ИА DEITA.RU.
Минфин смог изыскать более 640 млрд рублей, пропорционально сократив расходы по всем статьям. Наибольшее количество средств сняли с национальных программ – 200 млрд рублей. Всего на поддержку бизнеса планируется направить 1,2 трлн рублей, половину возьмут или из Фонда национального благосостояния или возьмут займы на рынке, оставшуюся часть Минфин нашел в бюджете страны.
Почти на 295 млрд удалось сократить расходы перенеся переезд Верховного суда в Санкт-Петербург, отменив гранты, отложив на полгода индексацию зарплат госслужащих, отменой переписи населения и других направлений не полностью связанных с нацпроектами.
Оставшиеся деньги в 351 млрд рублей составляют нацпроекты, на которые приходится более половины этой суммы – 200 млрд рублей. Значительно расходы сократятся на нескольких направлениях: нацпрограмма по цифровизации госорганов, строительство школ и подпрограмма экологии «Чистый воздух».