Московские медики получили экспресс-тесты, в течение 15 минут выявляющие антитела к COVID-19, сообщает ИА DEITA.RU.
С прошлой пятницы такими тестами пользуются в отношении сотрудников столичной ГКБ №15. Это позволяет определить, если кто-то уже переболел, просто в легкой форме без симптомов, пишут «Известия».
«Это хроматографический иммуноанализ с латеральным потоком, который выявляет антитела IgG и IgM в цельной крови. Данный тест позволяет за короткое время (15 минут) понять наличие иммуноглобулина в крови человека и определить стадию заболевания», – рассказал главврач Валерий Вечорко.
Руководитель Филатовской больницы уточнил, что это тесты BOOZEK.
В начале апреля в стране начали использовать тест-систему «Эвотек-Мирай Геномикс», совместно разработанную японскими специалистами. Она позволяет выявлять инфицирование коронавирусом за полчаса.