На судах, приписанных к портам Владивосток и Находка, проголосовало более 2,5 тысяч моряков, сообщает ИА DEITA.RU.
Как рассказали в правительстве региона, избирательные участки образованы на судах разного профиля: военные, рыболовецкие и торговые. Протоколы голосования передаются по нескольким каналам в ТИК региона: по телеграфу и электронной почте.
На сегодня в море проголосовало уже 2 543 граждан России, большинство моряков – жители Приморья, - это владивостокцы и находкинцы. Всего в голосовании смогут принять участие почти 8,5 тысяч моряков.
По словам члена Крайизбиркома Александра Плотникова, в регионе обустроили порядка 205 мест для голосования на морских судах. Всего в крае с сегодняшнего дня работает почти 1,3 тысячи избирательных участков, еще 46 временных пунктов будут организованы на предприятиях в Приморье.
Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию началось в четверг, 25 июня, и завершится 1 июля. Помимо избирательных участков, граждане приморцы смогут проголосовать дома, на придомовой территории и на работе, если пригласить членов УИК. Это сделано для удобства и безопасности избирателей. Указ о дате проведения голосования был подписан президентом страны Владимиром Путиным. Всего планируется внести 206 поправок, в 41 статью и дописать пять дополнительных статей.