Работать они будут в особом режиме
Региональный штаб по борьбе с коронавирусом в Приморском крае на заседании 6 июля принял решение разрешить работу сельскохозяйственных ярмарок, сообщили ИА DEITA.RU в краевом правительстве. Места, где будут развёрнуты торговые ряды с продукцией местных аграриев, пока не определены, это задача муниципальных властей.
Правительство обязало муниципалитеты назначить специальных людей, которые будут ответственны за создание таких рынков и поддержание там санитарно-эпидемиологического порядка. Ярмарки будут действовать в особом режиме: перчаточно-масочный режим как для торговцев, так и для посетителей, регулярная уборка торговых площадей, наличие антисептиков в свободном доступе. В общем, все те меры безопасности, которые сейчас обязательны для всех торговых точек и организаций, оказывающих услуги клиентам.
В возобновлении работы ярмарок нуждались и производители, и потребители. Покупателям не хватает сейчас качественной местной сельскохозяйственной продукции, а фермерам и дачникам – возможности реализовать её.
Со среды правительство начинает мониторинг потенциальных торговых площадей для ярмарок: где они находятся, как оборудованы, достаточно ли безопасны.
Напоминаем, что к 15 июля в Приморье могут возобновить работу все торговые площади: торговые центры, крупные магазины площадью более 800 квадратных метров. Также готовятся к открытию залы предприятий общественного питания (сейчас открыты летние веранды), базы отдыха. Ожидается открытие оздоровительных и пришкольных лагерей.
По данным на 6 июля ситуация с COVID-19 в Приморском крае такова: 4667 случаев заболевания, 3077 выздоровевших, 51 умерший. Рост заболеваемости снижается.