«Ценовая карусель» картофеля практически прекратилась в Приморье, считает министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц, сообщает ИА DEITA.RU. Об этом он рассказал на пресс-конференции, прошедшей в правительстве Приморья.
Как отметил министр сельского хозяйства, на сегодняшний день стоимость картофеля уже снизилась, однако это не предел, к прошлогодней цене значения вернутся в конце июля. Уже сейчас в магазинах не продается картофель за 160-180 рублей за килограмм.
«Есть несколько факторов, влияющих на стоимость картофеля. Для начала, мы в крае производим его больше, чем надо. Во-вторых, у наших крестьян недостаточно специализированных мест для хранения овощей и картофеля, поэтому производители стараются его не хранить, а сразу же реализовать, поэтому в октябре и ноябре стоимость картошки резко снижается. Однако к концу зимы, в феврале, начинает ощущаться дефицит этой продукции. Если февральские объемы и частично мартовские мы еще закрываем, то, конечно, в мае у нас начинаются поставки китайского картофеля», - рассказал министр Приморья.
Однако раньше вопрос решался благодаря поставкам картофеля из-за границы, Китая. Но в этом году коронавирусная пандемия внесла свои коррективы, а наши соседи ограничили нам объемы поставок. Спасли ситуацию местные производители.
«С 15 июля начинается массовый сбор своего картофеля, поэтому его начали продавать дешевле. Если присмотреться, то китайского картофеля практически нет. У китайцев есть свои проблемы, и они ограничили нам объемы поставки картофеля, однако цена пошла на спад благодаря местным производителям. Предполагаем, что цена будет падать, и после 20 июля установится на уровне прошлогодней», - подчеркнул министр Андрей Бронц.
Напомним, что в конце июня картофель в Приморье резко подорожал. В некоторых торговых точках стоимость цена овоща достигала 180 рублей за килограмм.