Первый этап конкурса инновационных предпринимателей «Приморский старт» завершен, сообщает ИА DEITA.RU по материалам правительства Приморского края.
Конкурс «Приморский старт» был организован в этом году впервые в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края», рассчитанной до 2027 года. Грантовый фонд конкурса составляет 20 миллионов рублей, принять участие в нем могут компании-разработчики, стартап-проекты и все предприниматели, которые занимаются научными исследованиями или внедряющие новые технологии в свой бизнес и производственный процесс.
На первом этапе специальная комиссия оценивала соответствие заявок условиям конкурса. Для участия во втором этапе одобрено 116 заявок. Наибольшее число соискателей двухмиллионного гранта на развитие - 49 заявок – представили проекты в области IT-технологий. 23 заявки поступило организаторам конкурса с проектами в области новых промышленных и интеллектуальных производственных технологий. А еще 12 заявок – проекты новых морских технологий.
Полный пакет подтверждающих документов участники второго этапа представят в срок до 14 августа. А с 14 по 18 сентября пройдет очный этап конкурса.
Целью программы «Приморский старт» является поддержка молодых инновационных проектов Приморья, находящихся на начальной стадии развития, но имеющих потенциал к коммерциализации.