Проблемы бедности обсудили российские регионы по инициативе Приморья


Видеоконференцию по выводу из бедности семей с детьми провело с представителями российских регионов министерство труда и социальной политики Приморского края при участии столичного Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации, сообщает ИА DEITA.RU по материалам правительства Приморского края.

Как рассказали специалисты регионального минтруда и социальной политики, в мероприятии приняло участие более 800 представителей со всех регионов России.

Власти Приморья поделились с коллегами своими наработками по преодолению жителями края бедности. Помогают в этом меры социальной поддержки, которые в Приморском крае дифференцированы: предоставляется 84 вида социальных выплат и компенсаций.
Внедряются в регионе разные формы поддержки, например, социальный контракт. В его рамках гражданину выделяются деньги для того, чтобы он преодолел трудную жизненную ситуацию.

По информации министра труда и социальной политики Приморского края Светланы Красицкой, в 2018 и 2019 годах в регионе было заключено 323 социальных контракта. А уже с начала этого года почти 650, при этом из них 550 получили семьи с детьми. Всего власти региона планируют до конца года привлечь в программу около 1,4 тысячи человек.

Председатель правления Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева подчеркнула, что бедность – самая настоящая «трудная жизненная ситуация» для любой семьи. А потому Фонд готов оказать грантовую поддержку регионам, которые комплексно работают с проблемой.

Автор: Дмитрий Санников