Оперативный штаб Приморья напоминает жителям и гостям региона о правилах Роспотребнадзора, которые необходимо соблюдать при режиме повышенной готовности в крае, сообщает ИА DEITA.RU. Нарушителей режима могут привлечь к ответственности, в том числе и уголовной.
Как отметили в Роспотребнадзоре, в особенности правила касаются граждан, у которых был подтвержден COVID-2019 и, проходящих лечение на дому. Такие граждане должны в обязательном порядке соблюдать самоизоляцию, чтобы не подвергать опасности окружающих. Этим должны руководствоваться лица имевшие контакт с человеком, у которого была подтверждена новая коронавирусная инфекция.
«Данным лицам запрещается покидать место своего жительства и контактировать с иными гражданами, не проживающими совместно с ними», - рассказали в Роспотребнадзоре.
При этом подчеркнули, что бессимптомное течение болезни не является основанием для нарушения правил. На сегодня в законах прописана сумма штрафов для такой категории граждан от 15 до 40 тысяч рублей. Однако если будет причинен вред такими действиями, то сумма штрафов увеличится практически в десять раз от 150 до 300 тысяч рублей, и наступит уголовная ответственность.
Напомним, что в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности, который предусматривает обязательное ношение масок, перчаток и соблюдения социальной дистанции. Нарушителям масочного режима грозит штраф до трех тысяч рублей.