Вторник, 22 сентября 2026 Weather Владивосток: +14°C
$ 84.2 96.67 ¥ 12.57

Российские работодатели стали предлагать больше денег соискателям

Российские работодатели стали предлагать больше денег соискателям

Россиянам, ищущим работу, стали предлагать более выгодные условия, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия».

В частности, предлагаемая потенциальными работодателями заработная плата выросла за год на целых 14%. Как удалось выяснить компании HeadHunter, если в июне прошлого года соискателям в среднем предлагали 43,4 тысячи рублей, то в этом году уже 49,5 тысяч.

При этом, наибольший рост доходов обещают домашнему персоналу и рабочим. Уровень предлагаемых зарплат таким работникам вырос на 36% – с 37 тысяч рублей до 50,2 тысяч.

Примечательно, что сами соискатели, наоборот, поубавили свои аппетиты. В этом году средний работник при трудоустройстве начал просить 44,4 тысячи рублей, хотя год назад просил 45,4 тысячи. Больше других снизились ожидания работающих в сфере консалтинга, маркетинга и рекламы.

Ранее эксперты отмечали тенденцию, которая говорит о том, что почти 50% работающих россиян согласятся на снижение свой зарплаты.