31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

«Деньги спишут, пока вы спали»: банки требуют новых полномочий

31 июля 2020, 20:30

Кредитные организации просят разрешить им списывать деньги со «спящих» счетов клиентов, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия».

При этом под «спящими» счетами понимаются те, по которым более года не обновлялись идентификационные данные, при условии, что с владельцем такого счёта не удалось выйти на связь. Списывать с неактуализированных счетов без ведома клиента банки смогут кредитные платежи и комиссии.

Сейчас кредитные организации периодически запрашивают необходимую информацию о клиентах: паспортные данные, наличие в их отношении судебных решений. Если информация оказывается актуальной, то операцию по счёту проводить можно. Если данные устарели, то банк связывается с клиентом. И если достучаться до него не удалось, кредитная организация никаких действий с его средствами не совершает. То есть если клиент взял ипотеку, а потом сменил фамилию, то платежи банк взимать не сможет, пока не получит подтверждения о смене паспортных данных. Тем самым организация сама себе отказывает в возможности получить свои же деньги.

Также банки опасаются, что такие брошенные счета можно использовать для различных мошеннических транзакций в целях «отмывания» доходов. Зато самим банкам обслуживать эти счета – себе в убыток. В общем, кредитные организации такую новацию, как списание комиссий и платежей с неиспользуемых счетов, одобряют.

В «Промсвязьбанке», например, полагают, что комиссии, взимаемые с брошенных счетов, можно будет направить на систему актуализации сведений о клиентах через автоматизированные запросы в ведомства и министерства и самим клиентам. Инициатором законопроекта стал «Абсолют Банк».

В Банке России предложение от кредитных организаций о таком изменении в законодательстве ещё не получали.

Автор: Надежда Александрова