Четверг, 8 октября 2026 Weather Владивосток: +14°C
$ 85.48 € 96.33 ¥ 12.75

Эксперты объяснили осторожность ЦБ при очередном снижении ключевой ставки

Эксперты объяснили осторожность ЦБ при очередном снижении ключевой ставки

Совет директоров Банка России вновь удивил рынок, снизив ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 16,5% годовых. Хотя вероятность такого шага допускали отдельные экономисты, большинство аналитиков ожидали либо сохранения ставки на уровне 17%, либо более решительного снижения до 16%. Таким образом, регулятор выбрал компромиссный, но наименее популярный вариант.

Решение оказалось нетипичным: обычно Центробанк идет на смягчение политики при устойчивом снижении инфляции, но в данный момент рост цен, напротив, ускорился — с 4,4% до 6,4% в годовом выражении. Инфляционные ожидания населения остаются высокими — 12,6%, а прогноз ЦБ по инфляции на 2026 год повышен до 4–5%.

Глава регулятора Эльвира Набиуллина объяснила шаг ростом бюджетного дефицита и подорожанием топлива. При этом, по ее словам, совет директоров обсуждал вариант сохранить ставку, но отказался от него, решив ограничиться небольшим снижением при ужесточении прогноза по денежно-кредитной политике на следующий год. Теперь ЦБ допускает средний уровень ключевой ставки в 2026 году в диапазоне 13–15%, вместо прежних 12–13%.

По словам Набиуллиной, это позволит гибче реагировать на экономические изменения, но при этом означает, что высокие ставки сохранятся еще как минимум несколько кварталов. Вероятность снижения до 10% и ниже во второй половине 2026 года выглядит малореальной.

Регулятор отмечает, что экономика замедляется и выходит из состояния перегрева, а высокая ставка поддерживает стабильность рубля. Новые санкции США и ЕС Набиуллина назвала негативным фактором, но подчеркнула, что адаптация к ним требует времени и пока не влияет на курс денежно-кредитной политики.

Четвертое подряд снижение ключевой ставки может стать последним в этом году.

«Для дальнейшего смягчения политики нам потребуются убедительные данные, подтверждающие устойчивое замедление инфляции», — подчеркнула глава ЦБ.

Эксперты называют шаг Центробанка «осторожным компромиссом». По оценке профессора РАНХиГС Александра Абрамова, решение символично и демонстрирует стремление избежать рецессии. Главный экономист группы ВТБ Родион Латыпов отметил, что при мягком снижении ставки ЦБ ужесточил прогноз, а доцент Финансового университета Петр Щербаченко добавил, что для ускорения снижения ставки необходим устойчивый спад темпов роста цен.

Директор по инвестициям компании «Астра Управление Активами» Дмитрий Полевой считает, что регулятор по-прежнему ставит во главу угла контроль над инфляцией, даже если это сдерживает экономическую активность.

Набиуллина, в свою очередь, ответила на критику, отметив, что при низкой безработице и росте зарплат снижение ставки могло бы лишь подогреть инфляцию, а не поддержать реальный рост экономики.