Обоснованием строительства моста на остров Елены, подъездных дорог и проектом первой очереди Владивостокской кольцевой автомобильной дороги займется компания, проектировавшая Крымский мост, сообщает ИА DEITA.RU.
Аукцион по контракту завершился в начале августа. На него поступила только одна заявка от АО «Гипростроймост-Санкт-Петербург». Стоимость контракта составляет 228 222 823,10 рублей. Разрабатывать проект компания сможет на протяжении полутора лет, датой завершения контракта значится 31 декабря следующего года.
Согласно приложению к контракту, компания должна будет разработать документацию планировочной территории, утвердив его с Градостроительным кодексом. Провести инженерные изыскания. Подготовить обоснование инвестиций, а также основные архитектурно-художественные и объемно-планировочные решения. Провести технологический и ценовой аудит.
Контракт предусматривает, что проект должен будет соединить развязку после Русского моста – Канал – остров Елены – Казанский мост. При этом планируется, что Токаревскую кошку и Казанский мост соединит новая дорога вдоль Амурского залива, а Русский мост и Канал новая дорога вдоль поселка Поспелова.
Согласно контракту, компания должна будет спроектировать мост на остров Елена с материка, мост между островами Елена и Русский, два путепровода и три развязки. Общая протяжённость дороги составит 10 км, на мосты предполагается 2,7 км. Проект должен быть для четырехполосной трассы, основное покрытие асфальтобетон.
Подрядчик имеет соответствующий опыт: он проектировал Крымский мост, Золотой и низководный мосты во Владивостоке.
Отметим, что приморцы по-разному относятся к масштабной стройке. Одни говорят, что ВКАДом сыт не будешь, и лучше бы в городе построили доступное жилье, другие считаютт, что вместо второго моста на эти деньги лучше бы власти наконец заасфальтировали грунтовые дороги к населенным пунктам на острове Русский.