21 апреля 2026, 14:15: Россиянам объяснили, когда невыгодно продавать ипотечную квартиру 21 апреля 2026, 14:00: Делягин: Трамп страшно боится дедолларизации из-за войны в Иране 21 апреля 2026, 13:50: Почему Трамп не проводит наземную операцию в Иране, объяснил Делягин 21 апреля 2026, 13:50: Жители Владивостока начали выбирать объекты для благоустройства в 2027 году 21 апреля 2026, 13:45: Дело о мошенничестве с очередным гаражным кооперативом "от Соколовой" начинают рассматривать во Владивостоке 21 апреля 2026, 13:35: Делягин: Трамп «забалтывает» все свои поражения 21 апреля 2026, 13:15: Как не остаться без жилья при его покупке на вторичном рынке 21 апреля 2026, 13:00: Идеи нового поколения: в Находке прошёл финал «Формулы успеха» 21 апреля 2026, 12:45: Один - на суше, другой - на море: два сотрудника "Дальрыбвтуза" умерли на прошлой неделе 21 апреля 2026, 12:15: Как взять отпуск в мае без потери в зарплате

Мишустин везёт на Дальний Восток правительственный десант из 60 человек


Сегодня, 13 августа, начинается поездка главы российского правительства на Дальний Восток. Вместе с Михаилом Мишустиным поедут вице-премьеры, министры и их заместители, а также председатели правлений, президенты и гендиректоры крупнейших российских институтов развития и компаний, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Российскую газету».

В частности, с премьер-министром в рабочую поездку отправляются Алексей Миллер («Газпром»), Олег Белозёров (РЖД), Николай Токарев («Транснефть»), Игорь Шувалов (ВЭБ.РФ) и Алексей Чекунков (Фонд развития Дальнего Востока и Арктики). А вот президентский полпред в ДФО Юрий Трутнев, чьё присутствие в этой поездке было очевидно, остаётся в Москве, так как у него оказался положительный тест на COVID-19. Окончательно диагноз не подтверждён, но пока политику придётся оставаться в изоляции и работать удалённо.

Всего в составе «правительственного десанта» будет более 60 человек.

С каждым из дальневосточных губернаторов Мишустин намерен встретиться минимум на двух совещаниях – обсудить в Петропавловске-Камчатском проблемы электроэнергетики и газификации, а в Благовещенске – проблемы и перспективы развития округа. Обещает он пообщаться и с общественниками, и просто с рядовыми гражданами, чтобы услышать предложения по развитию Дальнего Востока и от них.

Кроме того, премьер желает узнать у народа, успешно ли реализуются программы раздачи дальневосточных гектаров и дальневосточной ипотеки под 2%. Всё это ведётся в рамках подготовки к окончательному утверждению многострадальной Национальной программы по развитию Дальнего Востока до 2024 года с перспективой до 2035 года.

Хотя нельзя исключать, что все эти встречи с гражданами будут проходить примерно по такому же сценарию, что и встреча сахалинского губернатора Валерия Лимаренко с рабочими нефтедобывающей отрасли: к главе региона пускали только заранее подготовленных людей, надрессированных на правильные, удобные губернатору вопросы. А членов профсоюза туда не пустили – мол, вас нет в списках допущенных, а в связи с коронавирусом пустить на встречу всех-всех желающих мы не можем.

Автор: Надежда Александрова