23 июня 2026, 04:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с проверкой штрафов и долгов 23 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила топливные компании в антиконкурентном сговоре 23 июня 2026, 02:00: Вэнс рассказал о деталях сделки с Тегеранов и судьбе замороженных иранских активов 23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году 22 июня 2026, 20:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии 22 июня 2026, 20:00: Политический кризис в Лондоне: Стармер покидает пост после двух лет у власти

Дальнегорцы выиграют и проиграют от открытия диализного отделения

28 октября 2020, 11:50

Депутаты Законодательного Собрания Приморья включили Дальнегорск в качестве исключения в краевой закон «О компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающим на территории Приморского края», сообщает ИА DEITA.RU. Соответствующие поправки в закон они приняли в среду. 28 октября.

Законопроект народным избранникам представила министр социальной политики Светлана Красицкая. Она отметила, что поправками предлагается уточнить категории граждан, которые имеют право на компенсацию за съем жилья при прохождении лечения методом гемодиализа. Так, поправки вносят изменения – исключают жителей Дальнегорска из тех граждан, которые могут рассчитывать на компенсацию за съем жилья. Причиной такого маневра послужило открытие в Дальнегорске диализное отделение, в котором граждане, страдающие хронической почечной недостаточностью, могут получить лечение методом гемодиализа. Ранее для этого им приходилось выезжать в другие города – Владивосток, Уссурийск, Спасск-Дальний.

По словам председателя профильного комитета Татьяны Косьяненко законопроект был рассмотрен на заседании комитета и рекомендован к принятию на Законодательном Собрании.

«Учитывая просьбу губернатора, комитетом было предложено принять законопроект в трех чтениях», - подчеркнула Татьяна Косьяненко.
Напомним, что закон о компенсации был принят в 2018 году, тогда им предусматривалось право на компенсацию для приморцев, которые страдают почечной недостаточностью и проходят лечение методом гемодиализа. Если граждане лечились во Владивостоке, то им компенсировалось 15 тысяч рублей, на остальных территориях – 10 тысяч рублей.

Автор: Иван Крышан