23 июня 2026, 04:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с проверкой штрафов и долгов 23 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила топливные компании в антиконкурентном сговоре 23 июня 2026, 02:00: Вэнс рассказал о деталях сделки с Тегеранов и судьбе замороженных иранских активов 23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году 22 июня 2026, 20:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии 22 июня 2026, 20:00: Политический кризис в Лондоне: Стармер покидает пост после двух лет у власти

Громко и с размахом: на железнодорожном вокзале Владивостока проводится дезинфекция

30 октября 2020, 15:10

Пассажиры на вокзале ожидают отправления транспорта, как вдруг из динамиков звучит оповещение, что здание необходимо покинуть на некоторое время, будет проведена дезинфекция. Пассажиры выходят, понимая, что мера вынужденная и стоит на охране здоровья. Подобная обработка на вокзале проводится систематически, сообщает ИА DEITA.RU.

Прибор для дезинфекции помещений работает громко, а сотрудник относится к шуму спокойно, привычными движениями распыляя состав для обработки на пол и контактные поверхности, не оставляя необработанных зон.

«Обработка контактных поверхностей проводится раз в два часа. Обрабатываем хлорсодержащим препаратом, состав которого абсолютно безвреден для человека, но необходим для борьбы с вирусной инфекцией, которая является возбудителем COVID-19. Для человека состав для обработки безвреден, его эффективность порядка 90%», – рассказал Александр Шепарев, заместитель начальника дальневосточного территориального отдела управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Меры санитарной безопасности для пассажиров также предусмотрены – любой желающий сможет воспользоваться сенсорным дезинфектором. На табло с расписанием бегущая строка напоминает о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции, а информационные табло демонстрируют видеоролики на данную тематику.

«Что касается самих работников вокзального комплекса – еженедельно проводится тестирование на отсутствие или наличие возбудителя. Эпидемиологическая обстановка на вокзале удовлетворительная, заболевших с начала введения режима повышенной готовности на вокзале нет. При входе в здание железнодорожного вокзала пассажирам проводится термометрия. Установлен специальный бесконтактный термометр «Promobot Thermocontrol» для контроля пассажиров по желанию. На вокзале оборудованы изоляторы для изоляции посетителя или пассажира, который зайдёт в здание вокзала и у него будет выявлена повышенная температура, для дальнейшего сопровождения в лечебное учреждение», – отмечает Ирина Тарабарова, начальник железнодорожного вокзала Владивосток.

Забыть о масочном режиме и социальной дистанции не дают и звуковые оповещения, которые включают систематически. Стоит отметить, что за соблюдением масочного режима на территории железнодорожного вокзала также наблюдают и во время проверочных рейдов, в случае необходимости обращаясь к посетителям с просьбой надеть маску.

Напомним, в Приморском крае продолжает действовать режим повышенной готовности до особого распоряжения губернатора региона. В данный период необходимо чаще дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию в общественных местах и маской защищать органы дыхания.

Автор: Софья Корф