23 июня 2026, 04:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с проверкой штрафов и долгов 23 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила топливные компании в антиконкурентном сговоре 23 июня 2026, 02:00: Вэнс рассказал о деталях сделки с Тегеранов и судьбе замороженных иранских активов 23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году 22 июня 2026, 20:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии 22 июня 2026, 20:00: Политический кризис в Лондоне: Стармер покидает пост после двух лет у власти

«Мне тоже надо»: приморцы опустошают прилавки аптек

30 октября 2020, 16:00

Лекарственные препараты исчезают из аптек Приморского края с ужасающей быстротой, сообщает ИА DEITA.RU.

Жители региона активно делятся своими наблюдениями в мессенджерах «Вы видели очередь в аптеку Миницен?! На улице стоял хвост людей», «Антибиотики скупают», «Мне тоже надо, но на сайте их нет». Люди активно приобретают как современные противовирусные препараты, так и лекарства, многим знакомые с детства – аспирин, парацетамол. Не обходят вниманием и антибиотики, однако бесконтрольное лечение антибиотиками может отрицательно сказаться на здоровье человека. Кроме того, ажиотаж в аптеках может спровоцировать также иные проблемы.

«Важно, чтобы социальную ответственность проявляли не только аптеки, но, и чтобы люди понимали, что избыток лекарств им не понадобится, чтобы распределение шло правильным и справедливым образом, как в нормальном цивилизованном обществе. Не стоит исключать, что если ситуация с ажиотажным спросом будет затягиваться и усугубляться, то в условиях пандемии могут быть внесены изменения в инструкции и правила отпуска некоторых противовирусных препаратов, безрецептурный отпуск могут изменить на рецептурный, что в конечном итоге снизит доступность этих лекарств», – отметила Наталья Назаренко, президент Ассоциации «Фармацевтическое содружество», добавив, что аптеки прилагают максимальные усилия для того, чтобы препараты были в наличии.

В случае, если противовирусные препараты начнут отпускать лишь по рецепту, на поликлиники ляжет дополнительная нагрузка, хотя в свете пандемии учреждения здравоохранения и без того работают в авральном порядке. Фармацевты Приморского края призывают придерживаться принципа социальной ответственности и не закупать лекарственные препараты впрок.

Стоит отметить, что подобная ситуация отмечается во многих городах России – в Саратове, Волгограде, Екатеринбурге, в Алтайском крае, Ставрополье и ряде других регионов страны.

Автор: Софья Корф